Росавиация сосредоточила силы и средства спасания для обеспечения запуска пилотируемого корабля «Союз МС-26»
10 сентября 2024 года завершено перебазирование сил и средств с целью поисково-спасательного обеспечения запуска транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-26» с международным экипажем.
На космодроме Байконур и вдоль трассы выведения корабля на орбиту от Минобороны России и Росавиации привлекаются 8 самолетов, 16 вертолетов и спасательное судно «Игорь Белоусов».
Накануне специалисты Росавиации провели плановые занятия с основным и дублирующим экипажами ТПК «Союз МС-26». Руководство агентства заслушало доклады о готовности привлекаемых сил и средств поиска и спасания к предстоящему запуску.
Процесс транспортировки ракеты космического назначения «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-26» на стартовый комплекс 31-й площадки космодрома Байконур. Фото: Иван Тимошенко
Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-26» с космодрома Байконур планируется 11 сентября в 19:23:20 по московскому времени.
В экипаж корабля «Союз МС-26» входят участники 72-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию:
· Герой Российской Федерации, командир корабля «Союз МС-26», бортинженер и командир экспедиции МКС-72, космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин;
· Герой Российской Федерации, бортинженер-1 корабля «Союз МС-26», бортинженер экспедиции МКС-72, космонавт Роскосмоса Иван Вагнер;
· бортинженер-2 корабля «Союз МС-26», бортинженер экспедиции МКС-72, астронавт NASA Дональд Петтит.
В ходе 72-й длительной экспедиции на МКС с расчётной длительностью 202 суток намечаются выход в открытый космос по российской программе, прибытие грузовых кораблей «Прогресс МС-29» и «Прогресс МС-30», проведение научно-прикладных исследований.
Справка Росавиации
Вот уже 14 лет Росавиация обеспечивает надежную организацию поисково-спасательного обеспечения запусков и посадок космических кораблей с привлечением сил и средств Минобороны России, Госкорпорации «Роскосмос» и ФМБА России, с 2010 года их было 49 и 50 соответственно (в 2013 году организована посадка автоматического космического аппарата «Бион-М N 1», который прибыл после выполнения запланированной программы исследований с животными).
В 2023 году силами и средствами поиска и спасания гражданской авиации и государственной авиации Минобороны России обеспечены 2 запуска и 2 посадки спускаемых аппаратов транспортных пилотируемых кораблей (ТПК):
• организация поисково-спасательного обеспечения запуска ТПК «Союз МС-23» в феврале и посадки СА ТПК «Союз МС-22» в марте;
• организация поисково-спасательного обеспечения запуска ТПК «Союз МС-24» и посадки СА ТПК «Союз МС-23» в сентябре.