В 2025 году плата за негативное воздействие на окружающую среду достигла рекордных 24 млрд рублей

16 января 2026 13:45

https://t.me/radionovasg/4541 

В 2025 году плата за негативное воздействие на окружающую среду достигла рекордных 24 млрд рублей. Сумма превысила показатели 2024 года на 1,38 млрд рублей. Этого удалось достичь в том числе благодаря увеличению количества профилактических мероприятий. Все эти средства распределяются на природоохранные мероприятия в регионах. 

Плату за НВОС вносят юридические лица и индивидуальные предприниматели, чья деятельность влияет на экологию. Это компании с объектами I, II и III категорий. Не платят только те, чья деятельность относится к IV категории - с минимальным воздействием на окружающую среду. 

Плата взимается за: 

• выбросы загрязняющих веществ в воздух со стационарных источников; ▫️ сбросы загрязняющих веществ в воду; 

• размещение отходов производства и потребления, включая хранение и захоронение. 

Подробная информация для природопользователей об особенностях расчета и внесения платы за негативное воздействие на окружающую среду размещена на сайте. 

Декларация о плате формируется и подается в территориальный орган Росприроднадзора через Личный кабинет https://lk.rpn.gov.ru/ природопользователя. Плата вносится не позднее 1 марта года, следующего за отчетным периодом. За несвоевременное внесение платы за НВОС предусмотрена административная ответственность, а также пени за каждый день просрочки.